Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
al_an_dudkin
al_an_dudkin
Голосов: 2
Адрес блога: http://al-an-dudkin.livejournal.com/
Добавлен: 2008-07-15 20:26:32 блограйдером pinker
 

АРХИНОВОСТИ: 1909 г. Приходится часто производить обыски, отборку похищенного, аресты

2012-11-22 22:50:31 (читать в оригинале)

Под катом выписки из архивного дела начатого 18 января 1909 г. и оконченное 20 октября того же года. Называется оно «Материалы на стражников и урядников 2-го стана Белозерского уезда (послужные списки, удостоверения, рапорта, донесения)» (ГАВО, фонд 1246, опись 1, дело 14).

 



___________________________________

Из «Послужного списка об уряднике Боровской волости 2-го стана Белозерского уезда И. Стильве

Фамилия, имя, отчество, лета, звание, образование:  Стильве Иван Андреев, 36 лет, Мещанин гор. Новгорода, Образование получил в церковно-прих. Училище по 4-му разряду.             

Воинское звание (чин, наименование какой части, войска): Ефрейтор 15-го пехотного Шлиссельбургского полка, охотничьей команды конных ординарцев.  

Прохождение полицейской службы, время поступления на службу, перемещения, награды и взыскания:  С 13-го сентября 1902 года состоял полиц. Городничим при ст. Любань Новгородского уезда, 1 марта 1903 г. перемещён на такую же должность на стеклянно-хруст. И ламп. Заводе И. Е. Кузнецова при станц. Чудово. 14-го сентября того же года зачислен полиц. Урядником в с. Грузино при спич. Фабр. В. А. Латинна?. 18-го января 1905 г. перем. Урядником на цементный завод при  ст. Чудово Н.ж.д.

В виду не надобности урядника при названном заводе оставлен за штатом, после чего в том же году в марте м-це принят на службу полиц. Городовым в гор. Новгороде. С 13 июля 1905 года Г. Новгородским Губернатором перемещён в Белозерский уезд снова урядником во 2-й стан с 18-го того же месяца.

Наградные деньги в сумме 50руб. получ. от Губ. Правл. В 1906 г. Взысканий не было.

_________________________________

Из «Послужного списка» об урядниках Барановской волости 2-го стана Белозерского уезда.  

Фамилия, имя, отчество, лета, звание, образование:  Докучаев Алексей Алексеев, 44 лет, сельской школы.               

Воинское звание (чин, наименование какой части, войска): Фельдфебель 147-го  пехот. Самарского полка.

Прохождение полицейской службы, время поступления на службу, перемещения, награды и взыскания:  Поступил в Кирилловскую полицейскую стражу 17 марта 1906 года. 12 сентября 1907 зачислен на должность урядника  и переведён в Белозерский уезд.

Семейное положение, имена членов семейства, их лета:  Жена Елизавета 45 лет;

Дети. Дочери Надежда, 17 лет; Анна, 15 лет; Алемпиада, 11 лет; Феофания, 9 лет; Настасия, 2 лет. Сын Николай, 5 лет.

_______________________________________

Рапорт пристава 2-го стана Белозерскому уездному исправнику: «Прошу Ваше Высокоблагородие, если будет признано возможным,  о командировании в постоянное распоряжение урядников Мишутинской и Боровской волостей по одному конному стражнику из числа имеющихся в моём распоряжении команды, так как население означенных волостей, прилегающих к Северной железной дороге, отличаются буйствами, драками, причём особенно учащены случаи краж, убийства, лесные порубки и развито пьянство. Урядникам приходится часто производить обыски, отборку похищенного, аресты, причём действия их бывают иногда связаны с явною для них опасностью. В таких случаях по просьбе их мною для содействия им командируются стражники. Но, за дальностью разстояния – до квартиры урядника Мишутинской вол. 75 вер, - Боровской – 105 вер. – командировки эти неудобны тем, что стражниками тратится много времени и при том совершенно непроизводительно, в пути, в экстренных ли случаях они всегда запаздывают и являются, когда надобность в них миновала. Между тем, стражников приходится командировать очень часто. Имея ли в своём распоряжении по стражнику, урядники в большинстве случаев могут ограничиться их содействием или же, в случае надобности, вызвать один от другого ещё стражника, так как волости эти смежны. В более важных случаях, требующих немедленного, личного моего прибытия на место, урядники с этими стражниками могли бы известить меня о происшествии. В настоящее ли время они могут послать мне донесение только почтою, которая ходит в Мишутинскую волость 2 раза в неделю, в Боровскую 1 раз. Кроме того, стражники могли быть ещё полезными, исполняя разныя мелкия служебные поручения урядников, как напр. вручение повесток, объяснений и др., отнимающих у них не мало времени в ущерб делу обнаружения преступлений и др. более важными делами. В Мишутинской волости ранее и был стражник, но почему-то был откомандирован оттуда».

Ответ уездного исправника от 11 апреля 1909 г.: «Даю знать Приставу 2 стана, что я не нахожу возможным командировать в помощь урядникам Мишутинской и Боровской волостей по одному стражнику для несения полицейской службы, так как по циркуляру Министерства Внутренних Дел (по Департаменту полиции) от 12 февраля 1906 г. за № 1144 воспрещается дробить стражничества на мелкие отряды, а по циркуляру Новгородского Губернского правления от 29 марта 1906 г. за № 1345 на стражников нельзя налагать поручений по вручению повесток, объявлений и т.д.».

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­___________________________________

Уездный исправник приставу 2 стана: «Временное перемещение квартиры урядника Боровской волости Стильве из деревни Бор в дер. Сиуч мною разрешено».

_______________________

Рапорт от 11 мая урядника Боровской волости приставу 2 стана: «Имею честь донести Вашему Высокоблагородию, что сего числа стражник Малков согласно предписания Вашего отправился в стан, но ввиду того, что с 15 сего мая начался мулевой сплав казённого леса по р. Колпь, и бывают случаи, что кр-не из прибрежных селений расхищают лесной материал, поэтому приходится отбирать лесной материал нрзб. Для содействия мне необходим стражник. Кроме того по слухам кр-не д. Куракино, о чём известно стражнику Малкову, угрожают меня когда-либо изловить и застрелить. Кр-не этой деревни на меня имеют злобу, особенно бывший сельский староста Павел Иванов, потому, что в прошлую зиму в декабре м-це Иванов совместно с другими кр-ми препятствовали складировать на берегу реки Суды казённый лесной материал Короб. лесничества.  За место требовал вторичную плату от объездчика Смирнова. По заявлению лесника кр. дер. Куракина Василия Михайлова о недопущении кр. Павлом Ивановым возчиков на берег складировать бревна и дрова было предупреждено, чтобы кр-не дер. Куракино не препятствовали бы возчиками складировать лес, а также стребовали бы вторичных денег за берег».

___________________________

Пристав 2 стана уряднику Барановской волости : «Предписываю Вам с оборотом почты представить мне объяснение куда Вы отлучались с участка 8, 9, 10, 11 и 12 июня – на 5 дней бросив его без надзора и почему Вы не просили разрешения, если Вам было необходимо куда-либо выбыть по частному своему делу».

Ответ волостного урядника: «Его Высокоблагородию Г. Приставу 2 ст. Белозерского уезда, на настоящее предписание честь имею объяснить Вашему Высокоблагородию, что 8-го июня нрзб с 9 до 2 часов по полудни я находился при своей квартире в дер. Барановской, приготовлял дела на почту, а именно нрзб по 9 число по чину Вашему Высокоблагородию бумаги за №№ 144, 145, 146, 147. 148, 189. Кроме этих бумаг мною сдано переписок 18 номеров уряднику В.-Архангельской волости, в 3 часа по полудни я выехал по делам службы с квартиры, 9 июня находился в деревне Б. Пельпахта, селе Архангельском вверенного мне участка. 11 июня выехал из участка по вызову г. земского начальника 2-го участка Белозерского уезда. К 10 часам утра на 12 июня по делу в качестве свидетеля о порубке в даче г. Палена, 12 дня июня по  окончании разбора был в волостном правлении В.-Архангельсткой вол.  Я вернулся вверенный мне участок до дер. Бол. Пельпахта, чтобы переночевать. 13-го июня был в дер. Порог… А что касается отлучатся по частным делам из участка без разрешения я никогда даже и не думал…»

___________________________________

Рапорт Боровского волостного урядника приставу 2 стана: «По случаю произошедшей кражи в Николаевско-Сухачской церкви со взломом решётки для производства дополнительного дознания и розыска виновных, прошу Ваше Высокоблагородие освободить меня от поездки в Борисово на 14 окт. к призыву новобранцев и дать мне знать к 14-му октября».

___________________________________

3 ноября 1909 г. уездный исправник приставу 2 стана спешно: «Вследствие телеграммы Его Превосходительства Господина Губернатора, предписываю Вам командировать на станции «Сиуч» и «Уйта» Сев. жел. дор. достаточное количество стражников, в целях предупреждения безбилетного проезда новобранцев при следовании их по железной дороге. Для усиления отряда стражи Вашего стана одновременно с  сим командируются из гор. Белозерска два  и из 3-го стана один  стражников».

____________________________________

Заявление крестьянина деревни Барановской Михаила Биланкова: «Полицейский урядник Василий Павлов Софронов состояв на службе полицейского урядника находился в моем дому на квартире, когда его от нас из волости перевели и уезжая из моего дома остался мне должен два рубля, каковые покорнейше прошу Вашего Высокородия  получить с Софронова».

__________________________________

Боровской волостной урядник приставу 2 стана: «Доношу Вашему Высокоблагородию, что 23 сентября в 9 час. вечера находился по делам службы в дер. Сарской, в последнюю самовольно явились со ст. Сиуч стражники Ермишечев, Рубцов. Ермишичев завёл ссору с приехавшим к леснику сыном Борисова Григорием Борисовым, но т.к. были немного подвыпивши, то Борисов со мною и взятым с собой Романовым  в тот час вернулись обратно в Сиуч. Ермишичев же с Рубцовым остались в Сарской. После того в час ночи последние явились в дом Борисова в нетрезвом виде, и Ермишичев позволил себе оскорбить меня площадными словам , требовал, чтобы я его отвозил на станцию, но т.к. я уже спал в доме Борисова и все домашние, то Ермишичеву предложил удалиться и не производить шум в ночное время, но последний обнажил имевшуюся при себе шашку и угрожал меня зарубить, тогда я попросил работника Борисова Михаила, чтобы он на моей лошади свёз бы на ст. Сиуч Ермишичева, тогда лишь последний вышел на улицу и был отвезён на ст. В виду того, что Борисов может заявить Вам об этом, потому и я имею честь доложить. Почему это проделывал Ермишичев я не знаю».

___________________________________

Протокол

1910 года января 30 дня полицейский урядник 2 стана Белозерского уезда Боровской вол. И. Стильве  вследствие предписания Г. Пристава 2 стана того же уезда от 26 декабря 1909 года за № 2161 и по содержанию письменного заявления кр-на дер. Сиуч Степана Иванова Колгина опросил последнего, при чем он объяснил, что он в последних числах прошлого м-ца декабря деньги от стражника Рубцова за содержание,о которых заявлял получил сполна».

_______________________________

Заявление крестьянина деревни Сиуч Боровской волости Степана Иванова Колгина: «С 9 ноября по 11 декабря с.г. конно-полицейский стражник Петр Никаноров Рубцов состоял у меня в промежутке этого времени двадцать шесть 26 дней на содержание с лошадью по тридцать коп. в сутки. За что по сие время не уплатил мне денег и как видно окончил в нашей местности командировку. На основании чего имею честь покорнейше просить Вашего Высокоблагородия вычесть просимою мною сумму. За содержание за 26 дней по 30 коп в день семь рублей восемьдесят коп (7 руб 80 коп). За стирку белья жене моей (35 коп). Всего восемь руб пятнадцать коп. (8 руб 15 коп) из жалования конно-полицейского стражника Петра Никанорова Рубцова, так как по известным мне сведениям от его товарища? Рубцов находится на службе во вверенном Вам стане. Вычтенные нрзб деньги покорнейше прошу выслать по моему месту жительства на станцию Сиуч Северной железной дороги».




Тэги: архив, архивный, архиновости, барановская, белозерский, боровский, век, волость, краеведение, начало, уезд

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.