Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
cczy
cczy
Голосов: 1
Адрес блога: http://cczy.blog.ru/
Добавлен: 2008-05-03 22:47:07 блограйдером cczy
Принадлежит блограйдеру cczy
 

Морской Гвардейский Экипаж.

2013-02-28 03:43:21 (читать в оригинале)

   В этот день (16 февраля по старому стилю) в 1810 году был образован Гвардейский экипаж — единственная морская гвардейская часть русской в Императорской России.
   Думаю, нет смысла каждый год писать одно и то же о героическом пути Гвардейского экипажа и на море, и в сухопутных баталиях. Желающие освежить это в памяти могут прочитать в раннем посте.
   Чтобы не повторяться, но добавить что-то новое, выкладываю нечасто публикуемую фотографию — Государь-Император с Наследником (они оба были приписаны к Морскому Гвардейскому Экипажу) среди моряков.


   Но сегодня не только морская дата. В этот же день, только раньше — в 1732 году, в Петербурге открылся Кадетский корпус — первое в России военное (сухопутное) учебное заведение.
   Радует, что в наше время происходит возраждение системы кадетского обучения и образования.
   Не отстают и казаки. В Императорской России было несколько казачьих кадетских корпусов, содержавшихся на войсковые деньги. Из них самый старый —  Оренбургский Неплюевский, основанный в 1825 году, а самый молодой — Владикавказский (1901).
   Насколько я знаю, сейчас только на Кубани 7 казачьих кадетских корпусов. И содержатся они не на войсковые деньги Кубанского войска, а являются государственными учебными заведениями.
   Есть такой казачий корпус и у нас в Новороссийске, он был открыт в январе 2009 года.


   Более того, в детском саду номер 7 нашего города даже есть отдельная казачья группа. Правда воинское дело малыши пока не изучают, зато с удовольствием поют народные казацкие песни.


Тэги: история, казак, кубань, новороссийск, флот

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.