Сегодня 16 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
plushev
plushev
Голосов: 1
Адрес блога: http://plushev.livejournal.com/
Добавлен: 2008-03-15 16:32:20 блограйдером Lurk
 

Пользователей Android стали атаковать в 3 раза чаще

2015-03-19 15:08:32 (читать в оригинале)

Пользователи мобильной платформы Android стали в три раза чаще сталкиваться с киберугрозами, нацеленными на их денежные средства. К такому выводу пришли эксперты «Лаборатории Касперского» после анализа финансовых угроз, обнаруженных в 2014 году.


За весь предыдущий год продукты компании заблокировали более 2 миллионов финансовых кибератак на пользователей Android – и это в 3,3 раза больше, чем в 2013 году. Одновременно с этим в 3,6 раза увеличилось и число владельцев мобильных устройств на этой платформе, подвергшихся атакам.


О серьезности угрозы говорит и тот факт, что 48% всех зловредов, нацеленных на Android, являются банковскими или SMS-троянцами, и именно они охотятся за конфиденциальными данными пользователей, открывающими злоумышленникам прямой доступ к деньгам жертвы. При этом российские пользователи оказываются в зоне повышенного риска, поскольку наибольшее число инцидентов с участием подобных зловредов было зафиксировано именно в России – 64% от общемировых показателей.



Географическое распределение атак с применением банковских и SMS-троянцев, нацеленных на пользователей устройств на базе Android, 2014 год


Эксперты «Лаборатории Касперского» также выяснили, что абсолютное большинство (98%) банковских зловредов под Android относятся к одному из трех семейств вредоносного ПО: Faketoken, Svpeng или Marcher. Троянцы Svpeng и Marcher крадутданные доступа к системам онлайн-банкинга: они заменяют поля для ввода аутентификационной информации в мобильных банковских приложениях или сами приложения на фишинговые. В свою очередь, зловреды из семейства Faketokenперехватывают одноразовые коды, которые банк отправляет клиенту для подтверждения транзакции, и передают их злоумышленникам.


Для борьбы с угрозами, нацеленными на пользователей мобильных устройств, «Лаборатория Касперского» предлагает несколько вариантов решений. К примеру, платформа Kaspersky Fraud Prevention содержит инструменты, позволяющие банкам и другим финансовым организациям защитить своих клиентов от онлайн-мошенничества. Сами пользователи могут обезопасить себя и свои деньги при помощи специализированного решения Kaspersky Internet Security для Android, которое доступно в качестве самостоятельного продукта, а также в составе комплексных решений Kaspersky Internet Security для всех устройств и Kaspersky Total Security для всех устройств.


Подробнее о финансовых угрозах, нацеленных в частности на мобильную платформу Android, можно узнать из отчета «Лаборатории Касперского».



APPS-Блог http://apps.plushev.com/2015/03/19/3343/

Тэги: kaspersky, безопасность

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
+3386
3395
pllux
+3357
3427
AlexsandR_MakhoV
+3354
3417
Simple_Cat
+3349
3432
Solnche605
+3344
3441
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.