Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Михаил Борисов
Михаил Борисов
Голосов: 1
Адрес блога: http://counterstrike37.livejournal.com/
Добавлен: 2017-01-27 23:20:32
 

Активисты ОНФ проверили место, где планируется строительство полигона ТБО «Наволоки»

2017-05-07 13:37:10 (читать в оригинале)

Место действия: Ивановская область, Кинешемский район.



4 года сюда свозили мусор со всего района, а ядовитые отходные стоки отравляли местные реки, впадающие в Волгу. Свалка оказалась незаконной, и прокуратура предписала компании, курирующей полигон, вывезти отходы. Однако вместо этого фирма пытается узаконить территорию и даже расширить ее в 2 раза, а это уже 25 гектаров мусора. Чтобы не допустить ядовитого соседства, люди обращались во все инстанции. Региональные власти не реагируют. Теперь на помощь призвали общественников.

«Место данное не предусмотрено для свалки ни в каком виде. Заказник сделать, особо охраняемую природную территорию здесь можно. Здесь есть биоразнообразие, есть ландшафт, который можно сохранить, но почему-то чиновники Ивановской области решили, что в данном месте можно организовать свалку», - рассказывает координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

И все-таки нельзя: чтобы доказать это, жители провели независимую экспертизу и выяснили, что при разработке проекта полигона, который, кстати, прошел все необходимые экспертные оценки, не учли одну реку.

«Речка Выползовка является притоком реки Волги, и эта речка была не учтена при госэкспертизе проекта», - пояснила председатель Совета Кинешемского муниципального района Ангелина Пономарева.

Из-за этого придется корректировать санитарную защитную зону. Кроме того, независимая экспертиза показала, что на этом месте, вообще, нельзя строить полигон. Грунтовые воды очень близко подступают к поверхности почвы. Региональные власти, в свою очередь, утверждают, что все документы в норме и свалке быть.

«Проведены все необходимые обследования: геология, гидрология и все прочие необходимые. Уже получена положительная экологическая экспертиза. То есть экологический орган сделал заключение о том, что по предложенному проекту построить полигон можно. И, при правильной его эксплуатации, все экологические требования будут соблюдаться», - утверждает заместитель председателя правительства Ивановской области Максим Громов.

Тем не менее, жители требуют перенести полигон в другое место, инициативная группа готова предложить властям 7 альтернативных мест в Кинешемском районе. Активисты подали заявление в Верховный суд, и в середине мая пройдет первое слушание. Члены народного фронта со своей стороны пообещали посодействовать в решении вопроса, они намерены обратиться в генеральную прокуратуру.

Источник


Тэги: активисты, генеральная, иваново, онф, уборка

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.