Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
между альфой и омегой
между альфой и омегой
Голосов: 1
Адрес блога: http://fluffyduck2.livejournal.com/
Добавлен: 2016-06-09 03:20:20 блограйдером fluffyduck
 

На обиженных воду возят - проповедь о. Андрея Ткачёва [ВИДЕО]

2017-01-18 14:21:24 (читать в оригинале)

23.jpg



"Оставь нам долги наши, так же как и мы оставляем должником нашим", - помните есть такие слова в молитве "Отче наш", они поставляют в прямую связь прощения наших грехов от того, на сколько мы умеем прощать. Признак святости - вообще не помнить обид. Но, как правило от обиды, от ссоры осадок остается, т.е. даже если помирились, то потом смотришь на него, а уже какая-то неприязнь. Нужно стараться быть менее обидчивым, потому что обидчивый человек это человек, которому вечно кажется, что его обошли вниманием, что любят и хвалят всех кроме него, этих не ругают, а вот меня почему-то наругали. Обидчивость сама натягивает на себя неприятности и в общем тяжело жить на свете человеку, который не прощает, помнит, а я удивляюсь иногда так поговоришь с кем-то, а он оказывается говорит, а ты помнишь как четыре года назад пятого сентября ты мне сказал, что-то такое, я думаю Боже милостивый, как нехорошо, человек, как архивариус, зарубки делает на деревянном сердце своем и помнит до даты, до часа суток, когда и что ему сказали неприятного, обидного и он с тех пор это все носит в себе, и живет с этим, представляете?


Так вот противоположность этому какая? Душа простая, душа умеющая, забывать, прощать. Вот давайте последим за собой, если мы обидчивые, это признак таящейся в нас гордости, значит мы хотим себе славы, хотим себе почета, хотим себе расшаркивание, уважение, прославлений и ужасно болезненно реагируем на прикосновение противоположного. Как пишется у Соломона премудрого, к гордому прикоснешься, а он кричит шкуру дерут, т.е. его чуть-чуть коснулись, а он кричит Боже как больно, как нехорошо, как бесчеловечно поступили со мной и т.д. И конечно будет обижаться и еще всем расскажет, а вы слышали, что со мной сделали, он все время носит в себе это и каждого кого не встретит, говорит, а ведь меня понимаешь обидели, за столько лет безукоризненного труда взяли и обидели и будет всем это рассказывать. Жалко таких людей, не приятно выслушивать такой скулеж и нытье, мужественная душа должна претерпевать жизненные удары с гримасой боли, но вслед за гримасой боли должна быть улыбка благородства, терпел Елисей, терпел Моисей, терпел Илия, потерплю и я, так говорил преподобный Амвросий Оптинский. И конечно, не будьте обидчивыми, не обижайтесь ни на кого. На обиженных воду возят. Обиженный это не красивый человек в нравственном отношении, а мы должны быть веселые и беззлобные, и безобидные существа.



Тэги: православие, проповеди, религия

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.