Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Less is more. I am more
Less is more. I am more
Голосов: 0
Адрес блога: http://catcheroflife.livejournal.com/
Добавлен: 2015-01-28 00:43:37
 

Беларусь и Швеция: что мы действительно знаем друг о друге?

2015-01-06 10:15:04 (читать в оригинале)

Как несостовшегося международника и вообще человека небезразличного, меня всегда интересовало, что, думают небелорусы о Беларуси.

Пару лет назад в пору бурного студенчества и моего первого инфицирования Швецией я участвовала в одной конференции, где выступала с презентацией о стереотипах, которые существуют у шведов и беларусов касательно друг друга.

Самое интересное, что прошло несколько лет, я уже успела пожить по другую сторону баррикад и провести разведку боем, так сказать :)
И знаете что? ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!
Заранее извиняюсь за качество изображений - это скриншоты моей работы, оригинала которой, к сожалению, не сохранилось.

Screenshot 2015-01-06 06.39.27


Итак, что же приходит в голову среднестатистическому беларусу, когда он слышит слово "Швеция"?
Стереотип №1 - примерно вот такой

Screenshot 2015-01-06 06.39.57

Как это возможно? Да, сейчас у нас не лучшие время в отношениях, спасибо сами знаете кому,чему и плюшевому десанту, при том, что у нас полно культурных и исторических связей (читаем Котлярчука), например, первая церковь, заложенная в Полоцке -дело рук шведских!

К тому же чисто географически Стокгольм к Минску расположен намного ближе, чем, например, другие города, с которыми у нас сейчас намного больше связей

Screenshot 2015-01-06 06.39.45

Стереотип №2 - Швецию путают со Швейцарией. Было забавно слушать в интервью про роллекс, шоколад, сыр и самые лучшие ножи в мире из Северной Европы.

Screenshot 2015-01-06 06.40.04

Стереотип №3 - зажравшиеся богатые капиталисты-шведы, которые не знают куда деть свое благосостояние.
Гм, Швеция - страна протестанстская в прошлом, и лишь лет как 50 накапившая свой welfare упорным трудом и сотрудничеством с фашистами во время Второй мировой.

Screenshot 2015-01-06 06.40.07

Едем дальше. Стереотип №4 - горы. Тут отчасти опять-таки путаница со Швейцарией.

Screenshot 2015-01-06 06.40.11

Отчасти путаница со скалами, которыми Швеция, действительно, испещрена

DSC_1489

И, наконец, еще один популярный стереотип №5 - шведский стол. Ну хотя да ладно, прячу свое критичное жало, шведский стол действительно шведский, и это не просто миф.

Screenshot 2015-01-06 06.40.14

Другие популярные ответы:  Абба, Вольво, блондины и блондинки, "шведская семья" (когда я спросила свою шведскую подругу, что это такое, а потом услышала, почему я спрашиваю, то мне хотелось куда-нибудь провалиться со стыда, это не более, чем миф про загнивающий Запад), Карлссон, Стокгольм.
Кстати, на презентации случилась интересная вещь. На ней присутствовал тогдашний посол Швеции в Беларуси, шаноўны спадар Эрыксан. С тоской в глазах, когда его спросили, что такое Швеция, он ответил, что это  - природа. И только потом блондинки за рулем Вольво....Я его тогда не понимала так хорошо, как сейчас....

Screenshot 2015-01-06 07.39.07

Если резюмировать, то Швеция глазами белоруса будет выглядеть примерно так:

Screenshot 2015-01-06 06.40.46

В целом, не так уж и плохо, в целом имидж Швеции нейтральный. Но не зря кто-то говорил, что если о тебе говорят хорошо — радуйся значит ты живой; о тебе говорят плохо - это ещё лучше;  а если о тебе вообще не говорят - это значит, что ты ничего не стоишь... пустое место.

Screenshot 2015-01-06 06.40.42

Так как исследование 3летней давности, то никто из респондентов слыхом не слышивал ни про Домрачеву,  ни про олимпийское золото Мирного с Азаренко.

Кстати, живя в Швеции уже достаточное время, я не нашла там (!) ни одного магазина фирмы Орифлейм или хотя бы одну шведку, которая бы пользовалась этой косметикой. Вот такой вот пердимонокль.
***

Думаете, что белорусы чем-то лучше и образованней в этом отношении по сравнению со шведами? Гм-гм, о Родине же либо хорошо, либо никак, да?

Аналогичный опрос был проведен силами белорусской диаспоры, живущей в Стокгольме. Как минимум стоит начать с того, что на вопрос "Что вам приходит первое в голову при упоминании такого государства, как Беларусь?" очень часто интервьер встречал непонимание в шведских глазах. Потому что как называли они нас Vitryssland (Белоруссия), так и продолжают называть. Во всех картах, справочниках и почти всех словарях. А Беларусь для них - terra incognita, это где-то в Африке?

Другие распространенные ассоциации с Беларусью - Россия, водка, холодно, война, много снега, оружие, бедность. Самые нейтральные - белый цвет и шапка-ушанка. И медведи по проспекту Независимости ходят.
Я не шучу ни капельки. Сама сталкивалась вот с чем. Когда я приехала в летнюю школу на юге Швеции, то один профессор на лекции поинтересовался, есть ли у нас Интернет. Дело было в 2011 году, а на лекции все студенты сидели со своими ноутбкуками....

Screenshot 2015-01-06 06.40.54

Беларусь глазами среднестатистического шведа

Screenshot 2015-01-06 06.41.04

Страшно,да? Мне тоже!!! Мы  - толерантные, мірныя людзі...Я вообще молчу, какое недоумение возникает, если упомянуть, что мы - географический центр Эўропы....

Это же ХХІ век, детка. Не понятно, за что посольства обеих стран получают свои зарплаты? И не спрашивайте, почему у нас так мало шведских инвестиций или туристов.
Потому что все эти стереотипы хрень в голове. А сознание человека - это вам не скорость света, а скорее Windows 95. И никакие реальные апгрейды почему-то никак и ни на что не влияют.....

Screenshot 2015-01-06 06.39.40

подпись

Тэги: belarus, sweden, беларуси, беларусь, нравы, стереотипы, швеции, швеция

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.