Сегодня 23 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
3D-принтеры сегодня!
3D-принтеры сегодня!
Голосов: 1
Адрес блога: http://3dtoday.ru
Добавлен: 2014-04-22 17:41:45
 

Не Плавится! LED лампочка и Rec Relax. Светильник - Ракета!

2017-06-12 17:48:01 (читать в оригинале)

Захотелось сделать мне что то относительно не сложное и интересное, в голову пришел светильник в виде ракеты где большая ее часть - купол из полупрозрачного пластика, насчет PLA очень сомневался, уже были тесты с плафонами, дольше 4 минут не выживали, плавились и выпадали)



Набравшись вдохновения пошел в строительный магазин, купил 2 метра провода, вилку, переключатель и черный патрон, кстати, позже в другом магазине увидел белый патрон и его тоже купил, больше понравился, и это было совсем не зря, так как 2 гайки для патрона лучше чем одна)

Главной идеей было подобрать лампочку, которая не будет излучать много тепла, дабы купол не поплыл, авось и PLA пластик подойдет....


Как и кружку (http://3dtoday.ru/blogs/smartly21/pla-mug-and-boiling-water/), ракету моделировал в SelfCad, состоит она из основания, ножек и купола. Очень круто вышло с ножками и основанием, они печатались без подготовки для сборки, ножки не уменьшались, посадочные места в основании тоже не менялись, была простая булевая операция по вычитанию ножек из купола, я думал придется поработать напильником, но они идеально встали на свои места.
Купол это вытянутая половина икосахедрона ;), проще говоря, сфера из треугольных плоскостей, вообще для такой структуры меня вдохновили геодезические купола (http://freedome.pro/blog/chto-takoe-geodezicheskij-kupol) и работы Бакминстера Фуллера.






В SelfCad сделать купол было совсем не трудно, там уже есть примитив с регулировкой разрешения топологии, да и печатать его с помощью spiral vase.

ножки печатал из красного ABS Rec, основание из ABS Sirius натурального цвета, купол из Rec RELAX, при этом не допечатав верхушку, оставив отверстие для отвода тепла (да и не получилось бы без отверстия), вышло годно!





Единственное что мне не знакомо, эти швы на куполе




дело в слайсере ведь так? похоже на задержку или люфт сопла, но они слишком идеальны для простого люфта, может быть кто то знаком с этим багом?




Итак, сборка оказалась несложной :)
Купол немного болтался, чтобы избавиться от этого я одел резинку для денег на основание.




По задумке патрон должен был держаться на гайке и ее креплении в основании, но у меня ведь 2 гайки) поэтому зажмем патрон ими




Лампочку я выбрал следующую: http://asd-electro.ru/products/lampa_svetodiodnaya_serii_standard_/34220/Греет она меньше чем энергосберегающая
Светильник ради теста работал 2-3 часа с этой лампочкой, купол почти не грелся, тактильно я особо разницы не заметил)
Внутренние пластиковые части тоже особо не нагрелись и я этому очень рад!

2f0f86001a4e2bf0431caff4b7e1b8a2.JPGPREVIEW

И под конец, хотели бы вы узнать о тестах с куполом из PLA пластика?
Всем спасибо за внимание!

P.S. еще немного ссылок)
Модель на Thingiverse: https://www.thingiverse.com/thing:2380294
Видео урок по моделингу этой ракеты: https://youtu.be/eBctgOLUEls
Страница Selfcad: https://www.selfcad.com/
Подробнее...

Тэги: творчество

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Священники»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.