Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
es1
es1
Голосов: 1
Адрес блога: http://des-nudas.blogspot.com/
Добавлен: 2013-03-03 00:51:46
 

Как победить детский страх? Как преодолеть детские страхи

2015-07-29 09:58:00 (читать в оригинале)


Как преодолеть детские страхи 
Все люди время от времени испытывают страх перед опасностью. Но он сразу улетучивается, как только неприятная ситуация проходит. Но иногда паническая боязнь возникает перед, казалось бы, совсем нестрашным предметами - маленькой серой мышкой, крохотным паучком или куклами. И этот страх, что называется фобией, никак не хочет исчезать ...
Страх - это реакция на конкретную угрозу. Естественное чувство самосохранения заставляет нас бояться змей, высоты или морской глубины. Именно инстинкт самозащиты оберегает малышей от слишком рискованных экспериментов. И нет никакой необходимости бороться со страхом перед змеями, если вы не герпетолог, перед высотой, если вы не монтажник высотник, и перед глубиной, если вы не водолаз ... Однако если это чувство мешает вашему ежедневному жизни, то вы нуждаетесь в помощи. Разница между страхом и фобией заключается в интенсивности эмоций.
Фобия - это устойчивый иррациональный страх перед какой ситуацией, деятельностью или предметом. Фобия заставляет человека менять привычную жизнь, чтобы избежать предмета или обстоятельства, которые вызывают сильнейшее неприятное ощущение боязни. Такой страх не соответствует реальной угрозе.
Существует более четырехсот наименований разнообразных фобий. Четверть людей планеты чего-нибудь боится. Одни из самых распространенных фобий боязнь полетов (аэрофобия) и публичных выступлений (социофобия). Каждый десятый остерегается высоты (акрофобия) или замкнутого пространства (клаустрофобия), а каждый пятнадцатый вообще подвержен приступам паники.
Есть люди, которые имеют фобию к животным вообще (зоофобия), а также к отдельным их видам. Так, офидиофобия - панический страх змей, музофобия - мышей, орнитофобия птиц, а моттефобия - моли. Иногда встречаются профессиональные страхи. Так графофобия может возникнуть у художников и чертежников.
Есть также фобии различных явлений природы (и не только грома и молнии, но и солнечного света,  звезд и облаков), веществ (алкоголя, мяса, чеснока и др.), состояний (боли, одиночества, даже радости и любви), различных болезней, предметов (книг, кукол, зеркал, денег и т.д.).
Избавиться от страхов очень трудно. Конечно, бывают случаи, когда люди способны побороть свою проблему самостоятельно, но таких примеров немного. Лучше обратиться за помощью к специалисту (психиатру, психотерапевту).







 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.