Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
es1
es1
Голосов: 1
Адрес блога: http://des-nudas.blogspot.com/
Добавлен: 2013-03-03 00:51:46
 

Если позволите, ещё один взгляд на "Интерстеллар"

2015-07-05 00:08:00 (читать в оригинале)


Наконец-то, спустя почти неделю, нашёл время и силы для небольшого отзыва о фильме Кристофера Нолана "Интерстеллар". Ага, того самого, что умудрился взлететь на 4-ю строчку ТОП-рейтинга "КиноПоиска".

Итак (в связи с этим фильмом фраза будет очень актуальной), поехали!


Изображение с сайта vido.com.ua

Вы знаете, есть фильмы, о которых вообще-то трудно что-то внятное сформулировать словами... Иногда потому, что тебя трогает до глубины души и по-настоящему переворачивает, иногда и по каким-то иным причинам. Честно говоря, непросто писать об "Интерстелларе" так, чтобы мысли мои оказались понятными, да ещё без спойлеров... Но я всё-таки попробую.

Начну с главного - нет, я НЕ считаю, что эта картина тянет на место в ТОП-4, это уж, по-моему, слишком высокая оценка. Но ДА, я убеждён, что это стоящий фильм, если и не очень глубокий, то уж явно превосходящий сотни выходящих сегодня однодневок и пошлых (во всех смыслах) банальностей. Есть там что-то такое, что стоит просмотра, после чего совершенно не жалко трёх часов потраченного времени.

"Интерстеллар" сегодня нередко обвиняют в соответствующем сегменте интернета в отходе от традиционных ценностей, якобы даже в подчёркнутой антирелигиозности. Не знаю... Признаться честно, я там увидел гораздо больше обратных аргументов, и дело вовсе не только в названии проекта "Лазарь"... Дополнительные измерения, космос как громадная субстанция, далёкая, но доступная, которая способна многое поменять (даже время и пространство) и которая, вне всякого сомнения, не просто чем-то "манит", но и вполне, как любая романтическая стихия, позволяет находить нужные ответы на вопросы. Нет, мне не близка апокалиптическая идея Земли, но сам процесс поисков нового дома человечества и моральные, нравственные вопросы, которые затрагиваются по его ходу, представляются мне, как минимум, очень глубокими для современного, давно уже сошедшего (по большей части) с ума, искусства.

В фильме расставлена масса "шпилек для девочек", я догадываюсь, почему в стольких отзывах фигурируют фразы в духе "Я от переизбытка чувств плакала"... Вряд ли это может разжалобить парней, но признаем честно - драматургия персонажей из пальца не высосана и логике показанной в "Интерстелларе" фантастики вполне соответствует. Это я к тому, что есть действительно трогательные моменты. Да-да, и для парней тоже. Я не про "плакала", а про внутренние ощущения и переживания. И тем не менее. Это, друзья мои, сильно.

Тут мы подошли, наверное, к главному вопросу, который мне мало понятен со стороны критиков "Интерстеллара". Друзья мои, я понимаю, что действие поначалу (да и не только, в общем-то) связано с Землёй (и, в большей степени, с Солнечной системой в целом), но... ведь это же фантастика! В любом художественном произведении есть место для авторской позиции и домыслов, даже если это, скажем, книга или фильм на историческую тему. Тем более имел право на вымысел Кристофер Нолан в той сфере, к которой обратился! И я даже не о научных домыслах (которые там тоже есть, да ещё в немалых количествах). Я о самом взгляде на время, пространство, скорость, ценности, жизнь человека. Это, если хотите, целая философия. И в ней поднимается огромное количество вопросов, на которые стоит ещё раз задуматься каждому из нас.

"Интерстеллар" красив. Да, это так. Я его смотрел в довольно посредственном кинотеатре в формате 2D, но и то некоторые сцены захватывали дух. И любовь Нолана к плёночным видеокамерам вместо "цифры" только придавала дополнительного эффекта, создавая по углам чуточку размытую картину. А уж какую прекрасную музыку написал для картины Ганс Циммер!..

Подведу краткий итог. Не стоит ждать от "Интерстеллара" тотального "вау-эффекта"(с), бывало уже множество фильмов сильнее. Но в нынешний унылый для искусства век это действительно если не прорыв, то достижение. Имейте это в виду. И сходите на него в кино. Поверьте, вы не пожалеете пары сотен потраченных рублей и трёх часов времени. Это я вам гарантирую как самый минимум.










 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.