Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
m5
m5
Голосов: 1
Адрес блога: http://i-music-s.blogspot.com/
Добавлен: 2013-02-12 13:33:19 блограйдером 1234zz
 

Поддержание здорового образа жизни продлевает ее на 5 лет

2016-05-26 19:36:00 (читать в оригинале)

Несколько интересных новостей о здоровом образе жизни и наоборот.
А именно:
  • Поддержание здорового образа жизни продлевает ее на 5 лет
  • Каждый четвертый молодой украинец страдает гипертонией
  • Сон как зеркало нашей нервной системы
  • Об энергетической ценности капусты для оргаизма человека
  • О роли для человека домашних животных

Поддержание здорового образа жизни продлевает ее на 5 лет

Здоровый образ жизни, поддерживаемый в пожилом возрасте, может добавить порядка пяти лет жизни для женщин и шести лет - для мужчин. Об этом говорится в исследовании шведских ученых, опубликованном в British Medical Journal

Ученые проанализировали данные о 1,8 тысячи человек в возрасте от 75 лет и старше, за которыми велось наблюдение в течение 18 лет (с 1987 по 2005 гг). За этот период скончались 92% участников, при этом половина из них прожила более 90 лет. За 90-летний рубеж перешагивали чаще всего женщины с высшим образованием, которые вели здоровый образ жизни, имели сильные социальные связи и активно проводили свободное время. Согласно результатам исследования, курящие прожили на год меньше, чем некурящие. Положительный эффект получили также бросившие курить уже в пожилом возрасте.

Физическая активность оказала наибольшее влияние на увеличение продолжительности жизни. Средний возраст на момент смерти был на два года выше у тех, кто регулярно плавал, занимался ходьбой или гимнастикой. Люди, которые вели здоровый образ жизни и активно общались, жили на 5,4 года дольше. Даже после 85 лет, при наличие хронических заболеваний, люди без вредных привычек, занимающиеся спортом, в среднем жили на 4 года дольше, чем их сверстники. 

Каждый четвертый молодой украинец страдает гипертонией

Согласно официальным данным Министерства здравоохранения Украины, каждый четвертый молодой украинец страдает от такого заболевания как гипертония.

К примеру, в Америке подобным недугом страдает только каждый шестой. Следует отметить, что в данную категорию попадают люди трудоспособного возраста. Исследования показали, что лишь порядка 45% украинских гипертоников осведомлены о своем заболевании.

Все коварство гипертонии состоит в том, что оно практически не имеет очевидных симптомов, и если человек никогда не мерил давление, он может даже не подозревать о том, что у него повышено артериальное давление», - отмечает главный украинский кардиолог.

Большинство молодых людей не считают необходимым регулярно следить за собственным артериальным давлением. Однако причиной 75% случаев инфарктов и 60% инсультов является именно повышенное артериальное давление», - отметил медик. (по материалам сайта http://newsoftheday.ru/novosti/)

Причины омолаживания столь серьезного симптома могут быть в том, что по сравнению с прежними годами среди молодежи возросло количество курильщиков и лиц, употребляющих спиртные напитки. Так, курят 45% парней и 33% девушек. А по употреблению алкоголя статистика и вовсе удручающая - 66% и 64% соответственно.

Сон как зеркало нашей нервной системы

Исследования, проведенные американскими невропатологами показали, что треть взрослого населения развитых стран хотя бы раз обращалась к врачам в связи с нарушением сна. Бессонница стабильно занимает ведущие места наряду с вирусными инфекциями, головной болью и расстройствами желудка. Как с ней бороться? Советы специалистов.

Если в молодости после свидания с любимой девушкой ты не можешь уснуть - это еще не бессонница. Просмотрев увлекательный футбольный матч с драматической концовкой, в которой победила (или проиграла!) твоя любимая команда и, лежа в постели, раз за разом прокручиваешь в голове ключевые эпизоды - это еще не бессонница. Истинная бессонница начинается тогда, когда ты лежишь в постели и знаешь, я сегодня снова не усну и, следовательно, завтра вновь буду разбитым и несчастным. То есть, отсутствие сна сопровождается мучительными переживаниями. При бессоннице человек сонлив днем, а когда приходит вечер, процесс засыпания снова проблематичен. Это все сопровождается приемом различных успокаивающих и снотворных драже и капсул ядовитых окрасок и отвратительного горького вкуса, после которого утром во рту остается металлический привкус. В общем, и врагу не позавидуешь.

Невропатологи советуют, если у вас началась бессонница, то на борьбу с ней нужно решительно бросить все силы вашего организма:

1) Заработайте сон физической нагрузкой в течении дня (прогулки на свежем воздухе, посещение спортзала, бассейна и т. п.);

2) За 3 часа до сна поужинайте "легкими" продуктами;

3) Не смотрите волнующих телепередач перед сном;

4) За полчаса до сна примите теплую ванну и проветрите спальню;

5) Ложитесь спать в одно и тоже время и, желательно, до полуночи;

6) Постель должна соответствовать понятиям "комфортная" и "удобная";

7) Пробуждайтесь в одно и тоже время;

8) Избегайте дневного сна.

Конечно, как на вашу нервную систему, так и на качество сна оказывают влияние огромное количество событий, сопровождающих ваш жизненный путь - взаимоотношения в семье и на работе, финансовое положение, состояние вашего здоровья и т. п. Кроме того, многое зависит от типа нервной деятельности, приобретенного вами при рождении. Но подумайте, будет ли легче вам жить, если ко всем имеющимся у вас проблемам добавится еще хроническая бессонница? Поэтому, засучите рукава и терпеливо, изо дня в день выполняйте вышеизложенные принципы - и сон не замедлит к вам вернуться. Крепкий сон. Каждую ночь.

Все о капусте белокочанной

Нам известны многие разновидности капусты - кольраби, брюссельская, брокколи, цветная, пекинская, краснокочанная, салатная, савойская и др. Но речь пойдет о белокочанной капусте. Блюда из нее составляют четверть рациона овощей на нашем столе. А без квашенной капусты многие из нас не могут представить питания в зимний период.

Человек стал выращивать и употреблять в пищу белокочанную капусту в конце каменного века - примерно 5 000 лет назад. Первоначально она произрастала в странах Средиземноморья и оттуда пошло ее распространение в более северные регионы. Имеются данные, подтверждающие начало ее выращивания в Древней Руси на рубеже XI-XII веков. Именно на Руси капусту стали квасить. Народ с почтением относился к одному из главных продуктов питания, существовал даже праздник - "капустник", который праздновался 18 мая весельем, застольем, хороводами.

Энергетическая ценность капусты в большом содержании витамина С в форме аскорбигена - предшественника аскорбиновой кислоты, хорошо сохраняющего во внешней среде как в натуральном виде, так и при квашении. Кроме того, в XX веке ученые обнаружили антиязвенные свойства капусты и выделили из ее состава витамин U, который способствует рубцеванию язвы при язвенной болезни жедудка и 12-перстной кишки. В небольшом количестве капуста содержит также витамины B1, B2, K, P, фолиевую кислоту, токоферол и другие.

В связи с большим содержанием грубой клетчатки употребление капусты в пищу нежелательно лицам, страдающим хроническими панкреатитом, колитом. При обострении язвенной болезни рекомендовано также воздерживаться от блюд из капусты, но показано применение свежевыжатого капустного сока. Для здорового организма блюда из капусты улучшают работу (перистальтику) кишечника. Люди, употребляющие в пищу много капусты почти никогда не страдают запорами.

Капуста является диетическим продуктом номер один. Стол лиц, страдающих ожирением, сахарным диабетом, атеросклерозом, хроническими сердечными заболеваниями должен изобиловать блюдами из нее, так как при низкой калорийности (30 ккал на 100 грамм продукта) возможны достаточные для достижения чувства сытости объемы.

Ассортимент блюд из капусты поражает своим разнообразием даже видавших виды гурманов - от элементарного салата из свежей или квашеной капусты до многокомпонентных горячих блюд - борща, щей, тушеной капусты с мясом, жареных пирожков, вареников, голубцов, пирогов и т. п. Вкусно, сытно, а главное, полезно! Ешьте блюда из капусты на здоровье!

Почему мы любим домашних питомцев

Даже те люди, которые считают, что от них "никакого проку - только шерсть по всей квартире!", втайне завидуют их обладателям. Потому что они многих из нас спасают от одиночества. Поднимают настроение в трудную минуту. Бескорыстно дарят свою любовь и верность. Они - это домашние животные, точнее, главные их представители - кошки и собаки.

Человек приручил кошек и собак еще в глубокой древности. Сегодня, правда, функции домашних животных несколько изменились. Если раньше собака охраняла дом от незванных гостей, а кошка - от грызунов, то в настоящее время мы содержим животных для... общения с ними. Как приятно приходить с работы, когда наряду с домочадцами, вас встречает счасливая мордочка любимого песика, который восторжено виляет хвостом и норовит лизнуть вас в нос! Каким бы вы не были озабоченными и уставшими, вы всегда оцените эту любовь нежным потрепыванием любимца.

Считается, что если ребенку подарить собаку или кошку, то он со временем становится более уравновешенным, заботливым и ответственным. Уже в детстве, заботясь о своем питомце, закладывается в фундамент будущей взрослой жизни ответственность как черта характера. А исследования, проведенные во время сдачи экзаменов, показали, что дети, у которых есть домашние питомцы, справлялись с предэкзаменационным волнением лучше, чем те, у кого дома животных не было.

Доказано, что поглаживание кошек по шерсти не только успокаивает нервную систему, но даже благотворно влияет на состояние сосудистого тонуса, слегка понижая повышенное артериальное давление. Что касается аллергии на домашних животных, отмечено, что изолированно, самостоятельно аллергические проявления на контакт с кошачей или собачей шерстью встречаются крайне редко. Как правило, у таких людей имеется полиаллергия и ее пусковым механизмом послужила аллергия на цветение многих растений, некоторые лекарства, бытовую пыль, а последним звеном в этой цепи была аллергическая реакция на кошачью или собачью шерсть.

Но самое главное в общении с домашними животными это их бескорыстная, искренная любовь. Им все равно - успешен вы или нет, женат или холост, кормите их костями или отборным сухим кормом. Это доверчивое существо любит вас только за то, что вы есть. А так, как любят животные и как они хранят верность дому и старшим друзьям - своим хозяевам, нам остается только поучиться.

По материалам сайта 
Тест KOI – настоящая шпионская штучка, только она может 100% гарантированно выяснить изменяет ли вам ваш супруг или супруга.
 
секс, sex,  суставы, украина, вышивка крестом, молодость, учимся рисовать, морщины, народные средства, майонез, металл, массаж, астрология, народная медицина, собаки, мода, дом2, коробочки, актеры, одеяло,/5051374_resize (660x348, 378Kb)
 
 
5051374_12 (208x38, 2Kb)

Тэги: жизнь, лето, образ, поддержание

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.