Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
cv1
cv1
Голосов: 1
Адрес блога: http://tjurjaga-dot-ru.blogspot.com/
Добавлен: 2012-09-29 19:39:31
 

Уединение и одиночество. Две стороны одной медали?

2016-03-21 19:36:00 (читать в оригинале)

Чего только не делают тибетские монахи , чтобы достичь духовного просветления. Десятки лет в уединении, сохраняя обет молчания, не видя даже тех, кто приносит им пищу.
Чего только не делают люди в городах России, Европы, Америки, чтобы избежать одиночества. Здесь должно было быть перечисление. Но его не будет. Каждый из нас прекрасно знает, что надо делать. Об этом говорят, пишут, рисуют, поют.

Единицы из монахов достигают просветления. Единицы … нет, всё-таки, хочется верить, что большинство россиян, европейцев, американцев успешно решают проблему одиночества. Большинство, но не все.
Одиночество. Чувство внутренней пустоты,  внутренней опустошенности. Понимание того, что если завтра тебя не станет, то этого никто и не заметит. 

Уединение – сознательный акт. Побыть наедине с самим собой, отгородиться от мира, чтобы решить задачу, сделать работу, что-то выучить или что-то приобрести. Люди, которые сознательно выбирают уединение, используют его преимущества и находят себя или находят что-то для себя.

Одиночество же можно ощущать в толпе, в кругу друзей, среди родных. Как будто  потерялась часть тебя. И её не найти.

В то время, как кто-то тщетно ищет уединения и не может его найти, кто-то бежит от одиночества, оставаясь внутренне одиноким. Парадокс?

Несмотря на разные подходы к объяснению феномена одиночества, единой, удовлетворяющей всех и вся теории, до сих не выработано. В сети масса ресурсов, которые пестрят советам «Как избавиться от одиночества». Они помогают? Не всем.

Вот слова Матери Терезы об одиночестве:
В нашем мире многие чувствуют себя одинокими. Вокруг нас всегда есть люди, но мы все равно одни. В чем причина? На самом деле нас изолирует от других людей наше собственное поведение. Мы не умеем открыться другим, не умеем любить, мы не можем сказать другим пару ободряющих или утешающих слов. Мы не можем давать, но всегда ждем, что другие дадут нам. А те, другие, часто бывают заняты, у них свои дела и заботы... Часто приходится слышать жалобы: «Никто не приходит со мной повидаться, никто меня не любит, никто мной не интересуется». Но почему именно всегда другие должны интересоваться вами, любить вас, в то время как вы не предпринимаете никаких действий? Если вы страдаете от одиночества, не оставайтесь пассивными. Вместо того, чтобы сидеть в углу, занимаясь самоедством и ожидая внимания от других, сделайте первый шаг сами, пойдите к людям. Нет никаких причин чувствовать себя одиноким, когда в мире есть любовь и свет. Забудьте о себе хотя бы ненадолго и сделайте что-то для других. Часто в нашем одиночестве виновато полученное нами воспитание. Родители часто говорят своим детям: «Не будь таким глупым, не делай всегда первым шаг навстречу, пусть другие придут к тебе». Конечно, другие придут к вам, если вы будете им полезны. Если вы булочник, к вам придут за хлебом. Надо быть способным что-то дать, чтобы к вам шли. Если же вам нечего дать людям, вы не привлечете их и останетесь в одиночестве. И не надо упрекать других, что они не идут к вам. Станьте нужным, и к вам придут! Посмотрите на распустившуюся розу. Она благоухает, и все тянутся к ней: и пчелы, и бабочки; все хотят вдохнуть ее аромат. И это потому, что она открылась. Почему же вы остаетесь закрытыми и не «благоухаете»?

Почему Вы остаётесь закрытыми? Почему Вы сложили руки и покорились судьбе?  Встали, отряхнулись и пошли. Да, сложно. Да, тяжело. Но надо просто взять и сделать. Здесь и сейчас.  «Кто желает, но не действует – тот плодит чуму» У. Блейк.

И пару слов об уединении. Йоги советуют иногда проводить день в полном молчании и уединении. Тогда в голову приходят светлые мысли. Игорь Манн, маркетолог, автор книг по маркетингу, советует на полчаса или на час в день отключать все телефоны, выключать компьютер, закрывать дверь в кабинет и просто думать. Сидеть и час думать. В полной тишине.
Одиночество или уединение? Может надо принять одиночество, принять себя, принять этот мир таким какой он есть? Может это и станет тем фактором, который превратит одиночество в уединение? Может быть…
Тест KOI – настоящая шпионская штучка, только она может 100% гарантированно выяснить изменяет ли вам ваш супруг или супруга.
 
секс, sex,  суставы, украина, вышивка крестом, молодость, учимся рисовать, морщины, народные средства, майонез, металл, массаж, астрология, народная медицина, собаки, мода, дом2, коробочки, актеры, одеяло,/5051374_resize (660x348, 378Kb)
 
 
5051374_12 (208x38, 2Kb)

Тэги: два, медаль, один, одиночество, сторона, уединение

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.