Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
coding4.net
coding4.net
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.coding4.net/
Добавлен: 2012-06-11 20:16:46
 

Серверные шкафы: основные характеристики

2016-01-23 15:56:00 (читать в оригинале)

Для того, чтобы выстроить удобную и правильно работающую инфраструктуру серверного оборудования, следует использовать специальные конструкции из металлопроката – серверные шкафы.

Серверные шкафы: конструкционные особенности и задачи

Как сообщает производитель сетевых шкафов и стоек компания E-server, главная задача серверного шкафа – надежно удерживать помещенное в него серверное оборудование, при этом обеспечив подвод электропитания к нему и циркуляцию воздушных масс, в первую очередь, вывод горячего, отработанного воздуха наружу. Выполнению этой задачи способствует конструкция этого изделия, благодаря которой, монтаж оборудования осуществляется предельно легко.

Шкаф серверный настенный 6U, 600x450x390 мм (Ш*Г*В)

Внешне серверные шкафы представляют собой сборно-разборную конструкцию из надежных металлических сплавов на основе стали с 2-рамным каркасом, соединяющимися задней стенкой и горизонтальными основаниями, что позволяет обеспечить оптимальный уровень заземления изделия. Дно шкафа оборудуется ножками, роликами либо специальной платформой – именно такая конструкция считается специалистами наиболее практичной и удобной.

Вертикальные «боковушки» соединяются быстро снимающимся замковым элементом, а задняя стенка шкафа обеспечена перфорацией, необходимой для того, чтобы создать оптимальные условия для передвижения воздушных масс. Передняя панель представлена в виде запирающейся на замок двери, при этом поворотный угол в конструкции должен быть не менее 180°.

На нижней или верхней горизонтальной планке (в некоторых изделиях – на задней панели) находятся отверстия, дополненные уплотнителями щеточного типа, сквозь которые осуществляется ввод-вывод кабельных проводов. Наличие уплотнителей уменьшает количество пыли и грязи, проникающей внутрь шкафа вместе с воздухом.

Шкаф 10", 8U, 320х300х425 мм (Ш*Г*В), серый

При необходимости, шкафы объединяются боковым либо вертикальным соединяющимся комплектом, с условием, что выстроенные в линию или угловым методом металлические конструкции, выдержат 900 кг серверного оборудования (максимальный предел).


Преимущества серверных шкафов

Серверный шкаф, как изделие, отличается рядом не менее важных технических и эксплуатационных характеристик, к которым можно отнести:
- устойчивостью к воздействию негативной окружающей среды, например, условий повышенной влажности;
- наличием надежного антикоррозийного покрытия, защищающим металл от воды;
- повышенной грузоподъемностью, позволяющей разместить в шкафу даже очень габаритное оборудование;
- надежностью – шкафы крепятся к стационарным элементам помещения, что позволяет обезопасить и оборудование, и людей, которые проходят мимо шкафа;
- безопасностью – наличие такой конструкции позволяет полностью выполнять современные нормативы техники безопасности, экологических и качественных стандартов России и Евросоюза.

Шкаф 19" 42U, 610х675 мм (Ш*Г), усиленный, черный

Отметим, что некоторые компании, выполняющие функции провайдеров, частенько экономят на приобретении серверных шкафов. В результате, они постоянно сталкиваются с проблемами и перебоями в работе серверов и комплектующих к ним, а также с частыми кражами оборудования. Это не только наносит урон финансам фирмы, затрачиваемым на починку старого или покупку нового серверного оборудования, а также негативно влияет на репутацию провайдера в целом, уменьшая количество его клиентов.

Серверные шкафы и их основные разновидности

Перед тем, как приобрести шкаф, следует понимать, что рынок может представить различные модели и модификации таких изделий, поэтому следует четко понимать, какой именно шкаф вам необходим, для чего следует оценить такие параметры, как:
- габариты оборудования, которое будет размещено в шкафу, и исходя из этого выбрать шкаф, который сможет вместить в себя эти элементы;
- «имя» производителя – чем выше статус бренда, тем выше будет его качество (во всяком случае, если мы говорим о зарубежных компаниях-производителях);
- задачи, которые должен будет выполнять серверный шкаф в процессе своей эксплуатации;
Специалисты отмечают, что наиболее востребованными являются серверные шкафы 42u. Посмотреть фото серверных шкафов можно вот здесь: http://e-server.com.ua/servernye-shkafy.

Подводим итоги

Можно сказать, что серверный шкаф, надежно защищающий серверное оборудование от перегрева, повреждений, влияния окружающей среды и несанкционированного доступа, является удобной и современной конструкцией. Выполненный в соответствии со всеми стандартами в плане внутреннего и внешнего оформления и габаритов, он поможет компании создать серверную систему любой степени сложности, обеспечивая клиентам бесперебойную работу интернета и создавая себе репутацию опытного и квалифицированного провайдера.



Тэги: оборудование, сетевое

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.