Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Принтеры, ремонт, обслуживание и прошивка принтера
 

Опыты с азотом. Роза, виноград и банан в жидком азоте.

2013-01-22 00:55:21 (читать в оригинале)


Рубрика: Вне принтера

Еще сотню-другую лет назад красавицы любили засушивать бутоны цветов, полученные от воздыхателей. Милые барышни, это вчерашний день! Хотите сохранить подаренную вам розочку «вечно молодой»? Опустите ее в жидкий азот! А если любимый разобьет вам сердце, вы тоже сможете разбить его подарок на тысячу мелких осколков… Впрочем, обо всем по порядку. 

Для опыта нам понадобятся сосуд с жидким азотом и собственно роза. Чтобы провести эксперимент, достаточно «с головой» погрузить бутон розы в азот всего на 20 секунд, а затем резким движением ударить цветком о стол. Он разобьется так, будто был сделан из стекла. Объясняется это очень просто. Бутоны цветов, в том числе и роз, содержат много влаги. При погружении в среду с температурой, равной почти -196° С, жидкость, находящаяся внутри цветка, мгновенно превращается в лед. Поэтому при ударе о поверхность роза разбивается - как тонкая льдинка или кусочек стекла. 

Этот же эксперимент можно провести еще на одном примере – с ягодой винограда, погруженной в азот на две минуты. При замерзании плод образует кусочек льда, который легко разбивается от удара молотком. А вот банану потребуется всего 40 секунд для того чтобы замерзнуть. И при ударе о стол он расколется, как керамическая статуэтка.

Тэги: азот, банан, виноград, жидкий, опыт, роза

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.