Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

Я всё-таки попался по крупному на эту разводку от AVANGARD при покупке в валюте

2015-10-16 23:52:01 (читать в оригинале)

Уж сколько раз о ней писали, но я почему-то не уделял этому особого внимания. И даже, наверно, меня так уже обманывали, но суммы были малые и я не обращал внимание.

А на этот раз я не досчитался на карте 2995 рублей! Бросился их искать, и обнаружил, как меня изящно банк развёл. Конечно, всё это прописано мелким шрифтом, и банк формально совершенно прав. И мог бы развести еще на большую сумму.



Покупая что-то в интернете в валюте вы оплачиваете это сразу, а банк для расчета с вами выбирает день с наиболее выгодным для себя курсом этой валюты, и пересчитывает всё по нему.

Описание проблемы:

12 октября в 00:39 я купил билеты в Сингапур. Стоили они на сайте Сингапурских авиалиний 998.26 EUR, а мне обошлись (если верить в SMS от Авангарда) в 69619 рублей (сначала на счете было 113342 рублей, потом сразу после покупки стало 43723). Я даже порадовался, что курс такой выгодный :) Хорошо, что я использую такой банк Авангард :)

А вот сегодня полез искать исчезнувшие деньги, зашёл в "Перечень операций по картам" и обнаружил совсем другую запись. Операция проведена не 11 октября, а 15.10.2015 и тогда 998.26 EUR уже оценены в 72074.37 рублей по совершенно иному и весьма грабительскому курсу (72,2 рублей за евро).

Зачем банку требовалось ждать 4 рабочих дня? Как я понимаю, он ждал, когда евро будет стоить повыше. Плюс была взята комиссия за осуществление трансграничной операции 540.56 рублей - 0,75% от суммы валютной операции, с которой всё понятно.

К сожалению, разводка весьма банальна. С ней сталкивались практически все. Это что-то из разряда 5%, которые берёт себе при конвертации Ebay, если забыть поставить нужную настройку.

Причём, когда вы совершаете покупку, то к вам приходит SMS с очень выгодным курсом. Когда же операция проходит по факту и взымается комиссия - никакого SMS-оповещения нет. Просто ваш карточный счет становится легче (в моём случае на 2995 рублей).

Как обойти эту конвертацию?

Совершать покупки в рублях. Можно было купить билет не на сайте оператора, а у одного из посредников. Там они были по 70 тысяч с копейками + ко всему этому еще давалось немало бонусов.

Возможно, есть платёжные системы вроде Яндекс.денег, которые позволяют более удобно конвертировать средства.

Тэги: банки, билеты, карты, обман, пластиковые

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.