Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Страничка Этнера
Страничка Этнера
Голосов: 1
Адрес блога: http://atner.livejournal.com/
Добавлен: 2010-07-10 09:53:51 блограйдером atner
 

Открытый мир: проект Gallica

2014-06-06 23:20:06 (читать в оригинале)

Запускаю серию материалов, демонстрирующих успешные практики внедрения открытых стандартов на примере инициатив по высвобождению богатого исторического наследия из узницы библиотечных стен. Я не буду останавливаться на многочисленных вопросах технического плана, связанных с переводом источников в цифру, с организацией доступа Пользователей и Читателей к всему цифровому Своду материалов. Но более всего выделю сам факт высвобождения громадного пласта исторического наследия из юридического плена и введению его в научный и популярный оборот, в пространство общественного достояния. В область удобного и комфортного web-2.0 доступа к любому документу и источнику с любого устройства из любого места. И хотя идея выкладывания трудов в общественный доступ далеко не нова, но не всегда реализация таких инициатив осуществляется гладко. Сказываются малый опыт, технические трудности, юридические препоны... Мешают развитию открытой культуры и личные корыстные привычки и традиции сохранения за собой авторских прав - вместо того чтобы создавать максимально удобные каналы и комфортные способы их доставки.
Примером успешной работы по переводу в общественный доступ исторического наследия я выбрал пример Национальной библиотеки Франции - проект Gallica. Почему именно его? Ну попался на глаза первым :) Я немного расскажу что из себя представляет Gallica и покажу как на основе этого проекта можно готовить интересные и полезные публикации.


Проект Gallica появился в далёком(уже?) 1997 году. Девизом проекта Gallica стала фраза "виртуальная библиотека честного человека". В 2007 г. НБФ заключил договор с компанией Safig по оцифровке 3 млн. документов. В том же 2007 начался проект над второй версией электронной библиотеки Gallica-2. В 2009м Gallica и Gallica-2 объединились.


Так уж получилось что основным соперником или мотиватором развития проекта Gallica стал проект от Google - Google Books. Директор НБФ Жанн-Ноэль Женненэ даже выпустил книгу с громким названием "Когда Google бросает вызов Европе".



Многие издательства Франции подавали на Google в суд. Среди заявителей - издательство La Martinier, издательство Seil. Но сейчас многие тяжбы позади, и большей частью именно по причине перевода материалов в общественный доступ.
Чисто внешне доступ к цифровой библиотеке выглядит вот так. Есть франц., англ., испанский, португальский, немецкий языки. Русского нет. Но наличие языка не сильно помогает. Поиск по базе всё одно на французском. Ссылка - http://gallica.bnf.fr/



Просмотр документов организован достаточно удобно:



Читателю предлагается осуществлять поиск по всей базе документов, выдача результатов поиска производится вне зависимости от наличия у произведения авторских прав. Документ выдаётся Пользователю полностью в свободное пользование в случае наличия прав public domain. А в случае защиты авторских прав выдаются только краткие отрывки из книги и далее приводится ссылка на издательство-партнёр, где можно получить электронную версию. Например вводим в поисковой строке La Russie



выбираем карты



Выбираем век XVIй.



Выбираем карту, увеличиваем. И вуаля, получаем прекрасный результат. город Чебоксары - Schabogshar



В общем доступе находится 72.532 карт!




Есть в цифровой библиотеке Gallica раздел аудиоматериалов. Представлено 5075 аудиозаписей. Вот Вам например Энрико Корузо - Риголетто.



В цифровой библиотеке оцифровано сегодня 540.544 книг, 47.335 манускриптов. Вот обилие доступного материала:






Для пользователей в открытом доступе также находятся:
- 3,077,119 документов
- 1,030,167 изображений
- 1,358,742 периодических изданий и журналов
- 22,724 scores,
- 5,075 аудиозаписей,
включая
- 178,593 по электронным каналам распространения
- 505,117 из библиотек-партнеров
Для удобства доступа к информации есть приложения для ipad и android



Приложение под android выглядит так:





Есть небольшой промо-сюжет о самой библиотеке.



Официальный сайт Gallica - http://gallica.bnf.fr/
Не пропустите следующих публикаций. Будет много интересного. И полезного.

Тэги: culture, open, public, будущее, культура, открытый

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.