Сегодня 18 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Rost
Rost
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/rost/
Добавлен: 2007-10-25 00:57:35 блограйдером Luber
Принадлежит блограйдеру rost
 

Людмила Петрановская о корнях троллинга в Интернете (небольшая цитата)

2017-04-04 12:16:57 (читать в оригинале)

Вчера читал дочки перед сном книгу Людмилы Петрановской "Что делать, если..." (не советую скачивать электронную версию, настоятельно рекомендую купить бумажную, там шикарные иллюстрации, в электронном виде они просто "потеряются"). И внезапно осознал, что в этой книге (для детей) есть небольшой отрывок, который очень желательно прочесть большинству взрослых, общающихся в Интернете (если не вообще всем). Приведу его. Все сокращения - мои. Наверняка нарушил какие-то авторские права, прошу прощения у автора, готов удалить цитату по первому требованию правообладателя.

В любом классе и в любой компании, хоть взрослой, хоть детской, встречаются люди, которым нравится обижать других. Может быть, их самих раньше много обижали или они боятся, что, если не будут всё время тыкать в чужие недостатки, все заметят их собственные. К сожалению, такие люди были, есть и будут.

Обидчик смотрит вокруг себя и безошибочно находит взглядом... кого? На самом деле обидчик выбирает ГОТОВЫХ ОБИДЕТЬСЯ. Готовых расплакаться, покраснеть, убежать, пожаловаться учительнице. Готовых стать жертвой.

Весь смысл для обидчика в том, чтобы почувствовать себя СИЛЬНЫМ И ПРАВЫМ. Ну нет у него в жизни другой возможности так себя почувствовать. Не повезло. И если ты расстраиваешься, плачешь, злишься, начинаешь объяснять, что это всё не так, он - ВЫИГРАЛ!

Это похоже на одну злую игру, в которую иногда любят играть дети. Отнимут у кого-нибудь шапку или другую вещь -и кидают друг другу по кругу. А бедняга мечется между ними, пытается отобрать, просит, злится, но всегда не успевает. Шапку кидают дальше, и всем очень смешно. Кроме того, чья шапка.

Что можно ему посоветовать? Пойти в секцию баскетбола, упорно тренироваться три года и научиться ловить шапки на лету? Так себе совет. Потому что дело не в том, хорошо или плохо он ловит. Дело в том, что он ЛОВИТ. То есть соглашается играть в плохую игру. Ведь играют на самом деле не в шапку. Играют - в него. Всё удовольствие игры -в его слезах, гневе, беспомощных прыжках. Противное такое удовольствие обидчиков. Чем больше жертва старается отобрать шапку, тем больше их награждает, тем больше дарит им удовольствия!

Поэтому самое разумное в такой ситуации - НЕ ИГРАТЬ. Развернуться и уйти. Даже если вещь очень нужная. Кстати, когда жертва уходит, обидчики часто сразу теряют интерес и бросают вещь, а то и отдают прямо в руки - ведь она им не нужна на самом деле. Если вещь была ценная и тебе её не вернули, скажи об этом родителям - это их деньги были потрачены на её покупку, и они имеют право требовать их вернуть.

То же самое, когда дразнят.

В следующий раз, когда решите вступить в борьбу с очередным персонажем в Интернете, вспомните этот отрывок.

P.S. А книга, кстати говоря, замечательная. Дочка её просто обожает. У нас есть и первая, и вторая части. Вот думаю, не купить ли дочери и аудиовариант...

Тэги: делать, интернет, объяснение, петрановская, тролль, цитата

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.