Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Староверов, кто же ещё
Староверов, кто же ещё
Голосов: 1
Адрес блога: http://staroverov1.livejournal.com/
Добавлен: 2010-03-28 09:12:07
 

Не до сук

2013-07-13 13:39:03 (читать в оригинале)


Году в 1914, когда началась Великая бойня (по несчастию ставшая первым актом Второй мировой), Виктор Шкловский, перечитывая вновь актуальный роман "Война и мир", страшно удивился. На этом можно было и закончить, но я продолжу. Борисыч смотрел описание оперы у Толстого и вдруг закричал: "Глаша, твою мать! Принеси мне водки!". Глаша (которую я не знаю и которой вообще не было), натурально, в запотевшем графинчике водку принесла, дала ущипнуть себя за попку и лизнуть в грудь. Шкловский напился в зюзю, и у него случилось обычное в таком смутном состоянии отключение памяти - он не узнавал ни Глаши, ни Толстого, ни оперы, ни войны, ни мира, всё было новым и холодным. Называлось это "остраннение".

Наутро Шкловский потребовал тушь, перо, рисовую бумагу и снова водку, стал писать письмо: "Ромка! Якобсон оф битч! Искусство - это приём! Приём, говорю! Смотри на мир пьяными глазами, и будет тебе остраннение! Ты ведь меня уважаешь, бро?"

Роман Якобсон Шкловского уважал, но, как всем известно, русский язык знал плохо, поэтому своим друзьям-формалистам рассказал про какое-то "остранение" - вот так, пропустив одно "н". Формалисты радостно напились и остранились. Даже Лидия Гинзбург напилась. С тех пор остранение и пошло есть.

Опыты формалистов приходится продолжать мне, только безо всякого алкоголя. По доброте душевной (и не дешёвой) я работаю с шести утра до восьми вечера, тогда мир и правда кажется новым и равнодушным, а уж каким холодным...

Так что на письма я не отвечаю, текстов не пишу (пишу, конечно, но не те). Но я вернусь, потому Староверов - он и в остранении Староверов.


Тэги: журнал, лытдыбр, полуживой, это?

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.