Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог Яндекса
Блог Яндекса
Голосов: 7
Адрес блога: http://company.yandex.ru/blog/
Добавлен: 2007-12-13 21:24:18 блограйдером Luber
 

Десять лет Яндекс.Балансу

2013-06-24 12:37:57 (читать в оригинале)

Сегодня исполняется ровно 10 лет со дня официального запуска Яндекс.Баланса – пожалуй, самого важного из внутренних сервисов Яндекса. Баланс – это биллинговая система, в которую стекаются данные обо всех платежах наших клиентов, будь то клиенты Яндекс.Директа или магазины-партнёры Яндекс.Маркета.

Яндекс.Баланса нет в списке сервисов на главной странице, и вряд ли вы вообще что-то о нём слышали, но мы без него как без рук. Баланс делает всю ту скучную и незаметную работу, которая нужна, чтобы клиенты и партнёры Яндекса получали деньги и услуги в срок. К примеру, Баланс рассчитывает скидки для постоянных клиентов Директа и определяет конечную стоимость услуг Яндекса, проводит транзакцию средств с банковской карты и ведёт учёт данных о количестве платежей. Принимая информацию от разных сервисов, Баланс рассчитывает вознаграждение для партнёров Рекламной сети Яндекса или разработчиков приложений в Яндекс.Store.

История Яндекс.Баланса начиналась с обработки платежей клиентов Яндекс.Каталога. Потом появился Директ и медийная реклама, то есть баннеры, за ней – Маркет, Такси, а после и другие сервисы, так или иначе связанные с деньгами. Все их необходимо обслужить, и все они разные, поэтому нам приходится постоянно учиться решать разные типы задач.

Это было бы невозможным без масштабируемой системы, которую нам удалось создать. Яндекс.Баланс построен по принципу модульности – мы стараемся разрабатывать универсальные компоненты, так чтобы любой сервис Яндекса мог использовать их для монетизации. Например, один и тот же модуль приёма платежей работает со всеми сервисами Яндекса, предлагающими свои услуги. А модуль расчёта скидок на медийную рекламу без существенных доработок подходит и для других сервисов.

Десять лет назад система была маленькой, а каждая продажа – событием. С тех пор Яндекс сильно вырос, а вместе с ним вырос и сервис. Сегодня Баланс ежедневно обрабатывает платежи десятков тысяч пользователей в России и за рубежом.

Сейчас, когда начинаются очередные 10 лет развития сервиса, мы хотим сказать спасибо нашим клиентам и партнерам, которые помогают нам быть лучше, нашим коллегам, которые постоянно мотивируют нас новыми проектами, и всем тем, кто делал и развивал сервис все это время.

Спасибо!

Леонид Дубов, руководитель сервиса Яндекс.Баланс

.

Тэги: ya.ru:author:18796202, ya.ru:text, внутренний, сервисы, яндекс.баланс

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.