Сегодня 18 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хабрахабр: Коллективные / Блоги / Захабренные
Хабрахабр: Коллективные / Блоги / Захабренные
Голосов: 10
Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/
Добавлен: 2007-10-24 18:05:40 блограйдером Robin_Bad
 

Информационная безопасность / [Перевод] Уведомление о несанкционированном доступе к веб-приложению

2011-06-10 00:57:07 (читать в оригинале)

Несмотря на то, что я использую по-настоящему длинные пароли и двухфакторную аутентификацию везде где возможно, я все равно переживаю, что кто-то взломает один из моих аккаунтов. Наиболее важный из них это Gmail.

На самом деле любой должен в первую очередь беспокоиться о своих емайл аккаунтах, поскольку это ахилесова пята любого онлайнового сервиса. Через емайл проходит столько важной информации, что это настоящий Клондайк для взломщика. Если у хакера есть доступ к вашему емайл аккаунту — скорее всего он получит доступ к остальным вашим аккаунтам.

Для этого я и сделал «канарейку» — симпатично выглядящее письмо-приманка, идея которого заставить взломщика открыть его. Вот как оно выглядит в моем инбоксе:



Это помеченное письмо от Barclays Private Banking на самом деле просто фальшивка. Если вы откроете его, то увидите вот что:



И открыв его вы выпускаете канарейку. Логотип компании внизу загружается с моего сервера. Скрипт записывает в лог IP адрес браузера и посылает SMS на мой телефон:



Интересно, есть ли коммерческий сервис, который предоставляет такой функционал? Например такой сервис мог бы вставлять изображения в разные другие онлайновые сервисы и посылать уведомления. Можно также было бы договориться и с другими вендорами, которые включали бы такой код в свои приложения.

Готовая идея для веб-сервиса. Почему бы тебе не сделать это?

Тэги: application, gmail, security, web

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.