Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Дынывынык
Дынывынык
Голосов: 7
Адрес блога: http://tema.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-05 23:45:49 блограйдером Luber
 

Есть контакт

2016-04-05 10:15:13 (читать в оригинале)

На днях Вконтакт поменял дизайн. Точнее, "поменял дизайн". Потому что эти жалкие вторичные высеры одного из самых крупных русских сайтов сложно оценить с точки зрения визуальных достижений.

Проект изначально трагичен. Потому что с одной стороны мы имеем крутейший сервис, стабильную платформу, массовое использование, здоровую конкуренцию с западными аналогами, тотальное внедрение. А с другой стороны мы имеем импотентскую вторичность.

Название и логотип "Вконтакте" изначально были позаимствованы у американского сервиса "Линкедин".




А дизайн всего сервиса был спижжен у Фейсбука, разумеется.


Судьба любого проекта или компании определяется тем, кто там главный. Если главный - менеджер, то одна судьба, если дизайнер - то другая, если программист - то третья, если ветеринар - то четвертая. Каждый будет тянуть одеяло в свою сторону, от этого будет зависить весь проект, даже если он очень большой.

Вконтакту повезло со всем, кроме дизайна. Но на днях проект дополнительно поменял дизайн, догнав Фейсбук пятилетней давности.

И читатели прислали скриншоты на рецензию в "Бизнес-линч", единственный в мире проект, где ежедневно профессиональные дизайнеры рецензирую присланные работы уже почти десять лет подряд: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/

Оказывается, некто Георгий Лобушкин (которого я никогда не встречал), проработавший пару лет пресс-секретарем Вконтакта, позволил себе вступить в полемику со мной, и заодно опубликовать эскизы первой фазы предварительного обсуждения нового дизайна Вконтакта, который я обсуждал с Павлом Дуровым.

Многие ребята ценят Студию Лебедева за сообразительность и непиздливость. И мы никогда не публикуем эскизы и процессы работ, которые по каким-то причинам не были одобрены к публикации. Но г-н Лобушкин позволил себе слить фотки распечаток на пенокартоне, которые к нему (г-ну Лобушкину) не имели вообще никаким образом никакого отношения. Вероятно, это должно сообщить всем о том, в каком статусе сегодня находится у Вконтакта конфиденциальная информация, и насколько бережно соблюдаются положения соглашений о неразглашении. Заодно рекомендую обратить внимание новому руководству г-на Лобушкина на то, какие качества включатся у их нового сотрудника в сложную минуту.


Рецензия на редизайн Вконтакта вызвала интерес у прессы: https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=lenta.ru%2Fnews%2F2016%2F04%2F04%2Fvk%2F&lr=213

Даже "Московский комсомолец" перепечатал: http://www.mk.ru/social/2016/04/04/nedovolnomu-dizaynom-vkontakte-artemiyu-lebedevu-pripomnili-ego-varianty.html




Ну и раз предварительные эскизы утекли без должного объяснения, то покажу их в нормальном качестве. Напомню: на дворе 2011 год, это первые пробные эскизы для начала разговора о том, в какую сторону может двигаться сервис.






Делали ли мы что-либо еще, для кого, как оно выглядело, чем все закончилось, - это коммерческая тайна. Приоткрыть свет на нее сможет только очередной болтливый сотрудник, но не нашей студии.


Тэги: вконтакте, дизайн, линкедин, логотип, отношение, сайт

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.