Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Любер
Любер
Голосов: 35
Адрес блога: http://www.luberblog.ru/
Добавлен: 2007-10-24 11:34:36 блограйдером Luber
 

Запущена самая мощная в мире солнечная электростанция

2014-11-30 18:23:32 (читать в оригинале)



Запасы нефти и газа в мире стремительно истощаются, а уровень загрязнения воздуха все растет. Это заставляет человечество активно искать альтернативные источники энергии. Важным шагом на этом пути определенно станет запуск самой большой и мощной в мире солнечной электростанции мощностью 550 мегаватт.

Новая электростанция получила название Topaz Solar Farm, она располагается в США, в Калифорнии. Пластины постройки занимают 25 квадратных километров. Мощность в 550 мегаватт является беспрецедентной для солнечной энергетики. Для сравнения, Белоярская атомная электростанция в России вырабатывает лишь немного больше - 600 мегаватт. При этом, самая мощная солнечная электростанция в нашей стране (Агачская солнечная электростанция) вырабатывает всего 5 мегаватт. Topaz обеспечит энергией свыше 160 000 домов и промышленных предприятий в районе. Стоимость строительства составила около 2,5 миллиардов долларов. При этом крупнейшей в мире электростанцией Topaz останется недолго. Уже в середине следующего года в рамках этого же проекта в США будет запущена электростанция еще большей мощности.

Отмечается, что запуск Topaz позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу как минимум на 380 тысяч тонн в год, что замедлит глобальное потепление и улучшит экологию региона.

1417360652_n_12344 (640x480, 267Kb) Источник: earth-chronicles.ru


Тэги: калифорния, мощность, электростанция

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.