Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

Владимир Путин: «Происшедшее на Украине – это кульминация негативных тенденций в мировых делах»

2014-07-01 22:45:10 (читать в оригинале)

stoletie.ru/print.php?ID=291692

Э.В.: 1)Со  всеми словами Президента РФ можно согласиться,за исключением одного момента,где ВВП гражданскую войну на Украине ставит в один ряд с аналогичными процессами в Ираке,Ливии,Сирии...Это рядоположение входит в противоречие с его же  декларацией о том,что <<Наша страна будет и впредь энергично отстаивать права русских, наших соотечественников за рубежом>> .

2)А вот что касается дел ВВП,то его дела в мае-июне входят в вопиющее противоречие с этой же декларацией(приведу ее полностью - <<Наша страна будет и впредь энергично отстаивать права русских, наших соотечественников за рубежом, использовать для этого весь арсенал имеющихся средств: от политических и экономических до предусмотренного в международном праве гуманитарных операций права на самооборону>>.

 Спрашиваю ВВП,так как принадлежу к Русскому миру:что же Вы,господин Президент, не используете весь арсенал средств для защиты русских и русскоязычных на Юго-Востоке Украины?

3)И последнее,если США и Запад в целом нагло лезут в дела Украины, и США диктует, как поступать П.Порошенко, то чего же Вы,господин Президент, миндальничаете,продолжаете ограничиваться словесами...Ведь В ДНР и ЛНР в данный момент гибнут мирные люди,русские люди,коих Вы обязались защищать всеми средствами......

Президент выступил на совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации


Заседание было посвящено вопросам защиты национальных интересов России, укрепления основ и устоев международных отношений. Одной из главных тем выступления Владимира Путина был анализ причин событий на Украине и ситуация, сложившаяся в этой стране сегодня.

События, спровоцированные на Украине, стали концентрированным выражением пресловутой политики сдерживания, сразу же расставил акценты президент. «Ее корни уходят, как вы знаете, глубоко в историю, и очевидно, что такая политика не прекращалась, к сожалению, и после завершения «холодной войны», - отметил он. - На Украине, как вы видели, под угрозой оказались наши соотечественники, русские люди, люди других национальностей, их язык, история, культура, законные права, гарантированные, кстати, общеевропейскими конвенциями. Имею в виду, когда говорю о русских людях и русскоязычных гражданах, людей, которые ощущают, чувствуют себя частью так называемого широкого Русского мира, не обязательно этнически русские люди, но те, кто считают себя русским человеком».

Мы, конечно, не имели права оставить крымчан и севастопольцев на произвол воинствующих националистов и радикалов, сказал президент. «Не могли допустить, чтобы был существенно ограничен наш доступ к акватории Черного моря, чтобы на крымскую землю, в Севастополь, овеянный боевой славой русских солдат и матросов, в конце концов, а я думаю, достаточно быстро, пришли бы войска НАТО и был кардинально изменен баланс сил в Причерноморье, - продолжил В. Путин. - То есть практически все, за что Россия боролась, начиная с петровских времен, а может быть, и раньше, историки знают лучше, все это фактически было бы вычеркнуто».

Наша страна будет и впредь энергично отстаивать права русских, наших соотечественников за рубежом, использовать для этого весь арсенал имеющихся средств: от политических и экономических до предусмотренного в международном праве гуманитарных операций права на самооборону, отметил президент.

«Подчеркну, происшедшее на Украине – это кульминация негативных тенденций в мировых делах, и они накапливались годами, - сказал В. Путин. - Мы давно об этом предупреждали – к сожалению, наши прогнозы сбываются».

Российский лидер еще раз употребил в своем выступлении оборот «к сожалению», когда сказал о принятом П. Порошенко решении возобновить боевые действия. «До сих пор Петр Алексеевич все-таки не имел прямого отношения к приказам начать военные действия – теперь он взял на себя эту ответственность сполна, и не только военную, а и политическую, что гораздо важнее», - подчеркнул В. Путин.

Он также выразил надежду, что Запад перестанет навязывать другим странам свои принципы, и прагматизм все-таки восторжествует: «Запад избавится от амбиций, от стремления устроить «мировую казарму» - расставить всех по ранжиру, навязать единые правила поведения и жизни общества. Надеюсь, что Запад начнет строить отношения на основе равноправия, взаимного уважения, взаимного учета интересов».

Глава государства подчеркнул, что России не очень интересны форматы международного общения, в которых ей отводится роль стороннего наблюдателя: «Только за то, что нам рядом разрешают посидеть, мы не должны платить нашими жизненными интересами».

«Мировое развитие невозможно унифицировать, но можно и нужно искать точки соприкосновения; видеть друг в друге не только конкурентов, но и партнеров; налаживать сотрудничество между различными государствами, их объединениями и интеграционными структурами», - сказал В. Путин. Он заверил, что Россия готова к конструктивному диалогу с США - но равноправному диалогу. «До сих пор в наш адрес то и дело звучат откровенно ультимативные, менторские нотки. Мы не собираемся закрывать наши отношения с США. Двухсторонние отношения сейчас находятся не в лучшей форме, это правда, но отнюдь, и хочу это подчеркнуть, не по вине России. Мы всегда стремились быть предсказуемыми, вести дела на равноправной основе, однако взамен наши законные интересы зачастую игнорировались».

В. Путин поручил МИД подготовить предложения с акцентом на недопустимость попыток внешнего воздействия на российские внутриполитические процессы. Как он пояснил, задача заключается в том, чтобы вписать традиционный принцип невмешательства в современные европейские реалии, инициировав серьезный международный разговор на эту тему.

«Нам всем в Европе нужна своего рода страховочная сетка, чтобы иракский, ливийский, сирийский и украинский прецеденты не оказались заразной болезнью, - сказал президент. - Особо это опасно для постсоветского пространства, поскольку эти страны пока еще ни в политическом, ни в экономическом плане не стали прочно на ноги, не имеют устойчивой политической системы, и чрезвычайно важно бережно и с уважением относиться к конституционным основам этих стран. Ведь даже в тех странах Западной и Восточной Европы, где, на первый взгляд, дела обстоят вполне благополучно, достаточно скрытых этнических, социальных противоречий, которые могут в любой момент обостриться. Могут стать почвой для конфликтов, для роста экстремизма. И использоваться внешними игроками, чтобы, раскачав общественно-политическую ситуацию, добиться нелегитимной, недемократической смены власти».

Российские эксперты еще накануне выступления В. Путина говорили о необходимости обнародовать точку зрения Москвы на события в мире. «Прошло уже несколько месяцев после радикальной перемены во всей международной обстановке и, самое главное, в месте, роли и возможностях России, а каких-то основополагающих указаний, как нам теперь жить в плане внешней политики и отношений с внешним миром, не звучало», - заметил председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.


Совещания российских послов и постоянных представителей проводятся раз в два года. Их цель - уточнение задач российской внешнеполитической службы с учетом особенностей текущей ситуации и внутренних процессов в стране. Главным элементом совещаний традиционно становится выступление президента, который обозначает основные приоритеты во внешней политике государства и расставляет акценты деятельности внешнеполитической службы на ближайший период.

Традиционно в мероприятии принимают участие руководители правительства, парламента, министерств и ведомств, участвующих в международной деятельности, а также представители общественных организаций, средств массовой информации, научных и деловых кругов.

В 2012 году В. Путин, выступая перед послами, затронул вопросы интеграции на постсоветском пространстве, в том числе с Украиной, облегчения предоставления российского гражданства бывшим гражданам СССР, а также проблематику отношений с США, в частности, в области экономики и обороны, развитие связей с Китаем, Индией и Евросоюзом.
01.07.2014 | 19:44
По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС, РБК, «Интерфакса»


 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.