Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

Жизнь и необыкновенные приключения Солнца

2013-08-08 08:30:32 (читать в оригинале)

Лекторием Политехнического Музея

Солнце — это типичная звезда, которых много во Вселенной, и звезда очень незначительная, средняя, так скажем. Она относится к классу карликов, и является звездой третьего поколения. То есть, это звезда, которая образовалась из межзвездного газа, который до этого уже два раза до этого побывал в звездах. От центра галактики Солнце находится на расстоянии 26-ти световых лет. Примерно за 225-250 миллионов лет Солнце, вращаясь вокруг центра, делает полный оборот. Возраст Солнца оценивается 4,5 миллиарда лет.

5 книг о Солнце и космической погоде

Что читать о гелиосейсмологии, солнечном ветре и магнитном поле Земли, рекомендует директор ИЗМИ РАН Владимир Кузнецов

В течение 11-летнего солнечного цикла на Солнце происходит огромное количество вспышек (около 30 000), которые мы видим и не видим, и Земля испытывает более 500-600 магнитных бурь. Наибольшее число этих явлений происходит в максимуме солнечного цикла, но даже в минимуме случаются одна-две вспышки. Последний минимум был при переходе от 23-го цикла к 24-му, который начался в декабре 2008-го года. Этот минимум оказался на целый год дольше, чем предсказывалось — он длился три года, хотя все думали, что продлится два. Солнце трижды «пыталось» закончить этот цикл, но не удавалось.

Когда солнечная активность низкая, на Земле наступает похолодание, температура ниже. С чем это может быть связано? Дело в том, что Солнце светит постоянно, поток стабилен, и изменения солнечной постоянной (потока, который проходит около Земли) происходят всего на 0,1% — он никак не может влиять на климатические изменения. Излучение от Солнца очень сложно взаимодействует с атмосферой, но главное, что есть отражение от облаков, то есть, часть проходит, а часть отражается — поток разделяется на два.

В рубрике «Лекции» мы будем выбирать для вас самые интересные лекции авторов ПостНауки, прочитанные ими на различных площадках, и публиковать в привычном формате. Так, мы со временем соберем лучшие выступления ученых в одном месте. Чтобы посоветовать нам лекции, пишите postnauka@postnauka.ru.

Владимир Кузнецов

доктор физико-математических наук, директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН, действительный член Международной академии астронавтики

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.