Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

О недопустимости проявления ксенофобии .Заявление Ассоциации русскоязычных журналистов РМ

2011-09-14 13:46:34 (читать в оригинале)

ava.md/society/012670-o-ned...ov-rm.html


Э.В.:Поясню жителям не Молдовы,что ополчилась А.Гуцу против Н.Герман(мама - русская,а папа - молдаванин,М.Снегур),которая прекрасно  говорит на молдавском языке и в настоящее время является заместителем министра иностранных дел РМ...Само собой разумеется,что я целиком и полностью поддерживаю данное заявление.



Мы, члены  Ассоциации русскоязычных журналистов Республики Молдова выражаем крайнюю озабоченность атмосферой ксенофобии и нетерпимости, складывающейся в последе время в нашей стране. Высказывания, граничащие с фашистскими, стали звучать не только из уст маргинальных политиков и реакционных журналистов, но и от тех, кто  облачен властью и по должности обязан выражать и защищать интересы всех граждан Республики Молдова.



Так, заявление депутата молдавского парламента от Либеральной партии, представителя республики в ПАСЕ Анны Гуцу, о том, что президентом страны не имеет права быть человек, чьим родным языком является русский, и что Молдова не может продвигать политику мультикультурализма, полностью идут в разрез с декларируемыми правящим Альянсом за евроинтеграцию (в состав которой входит Либеральная партия) европейскими и гуманистическими ценностями.



Молдова всегда была многонациональным государством, и именно это являлось одним из ее преимуществ, а продвижение политики толерантности и мультикультураизма должно служить мощным фактором  развития страны. Не считаться с этим могут только недальновидные, бесперспективные политики. 



Однако больше всего нашу озабоченность вызывает тот факт, что заявление депутата парламента не вызвало никакой реакции со стороны официальных властей, а также со стороны многочисленных правозащитных организаций, якобы продвигающих в Республике Молдова те самые европейские ценности.



Как житель демократического государства, Анна Гуцу имеет право на любую точку зрения, но депутат, представляющий нашу страну в международных структурах, не имеет права на заявления, объективно разжигающие межнациональную рознь. Считаем, что данный инцидент должен стать предметом для разбирательства в стенах парламента, а госпожа Гуцу должна быть исключена из состава делегации Республики Молдова в ПАСЕ.



Тэги: 319, анна, ассоциация, биология,психология,социология, гуцу, демократия,свобода,права,правосудие, журналист, заметка, ксенофобия, либеральный, литература,журналистика, любознательный, м.снегур, молдова,приднестровье,молдавский, мультикультурализм, н.герман, наука, неангажир., нетерпимость, отношение, партия, пас, политика(видео, политолог, русский, русскоязычный, социо-гуманитарные, ссылка, тексты), человек,его, этносы,межэтнические, язык

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.