Сегодня 23 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Эдуард_Волков
Эдуард_Волков
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2503040/
Добавлен:
 

СМИ: В Ливии на стороне Каддафи воюют украинские и сербские наемники?

2011-08-28 23:46:24 (читать в оригинале)

Повстанцы взяли в плен сторонника Каддафи



В средствах массовой информации стали все чаще появляться сообщения об иностранных наемниках, в том числе и из Восточной Европы, воюющих в Ливии на стороне диктатора Муамара Каддафи. Так, согласно информации агентства dpa от 25 августа, ливийские повстанцы захватили в плен группу украинских снайперов, воевавших на стороне полковника Каддафи. Об этом dpa сообщило со ссылкой на командира одного из повстанческих отрядов. По его словам, в плен к его бойцам попал "21 снайпер с Украины, которые прятались со своим оружием". Подтверждения этой информации из независимых источников нет.



Украинская газета "Сегодня" опубликовала в пятницу, 26 августа, материал, в котором утверждается, что Каддафи переманил на свою сторону с помощью высоких зарплат летчиков из России и Украины. Называется даже сумма ежемесячной зарплаты наемников - 10 тысяч американских долларов. Эта информация также нуждается в проверке.  



Агентство dpa в данной связи отмечает, что уже много месяцев ливийские повстанцы обвиняли диктатора Муамара Каддафи в том, что на его стороне воюют  наемники. При этом речь шла о выходцах из африканских стран - Мали, Нигер или Чад.



Киев и Белград разводят руками



Кроме того, есть слухи о наемниках из Европы, в частности с Украины или из Сербии, указывает dpa. Белградские газеты сообщили в пятницу о том, что ливийские повстанцы взяли в плен пятерых сербов, воевавших на стороне Каддафи. Официальный Белград уже опроверг эту информацию. Министр обороны Драган Шутановац заявил, что в Ливии не служат ни сербские военные, ни сербские полицейские. Если же пятеро плененных наемников на самом деле окажутся сербами, то они не имеют никакого отношения к структурам безопасности Сербии и отправились в Ливию на свой страх и риск, подчеркнул министр.



Что же касается слухов об украинских наемниках, воюющих в Ливии на стороне полковника Каддафи, то директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил в пятницу в Киеве агентству dpa, что не обладает никакими сведениями на данный счет. "Если мы узнаем, что там есть украинские граждане, которые там противозаконно воюют, то у нас их отдадут под суд", - цитирует агентство слова представителя украинского МИДа.



Автор: Геннадий Темненков

Редактор
: Андрей Кобяков

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Священники»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.