Николай Троицкий на балу в Шереметевском дворце.


Фото: Николай Троицкий



 


 



30 июня 2011, 12:30



Адрес http://polit.ru/news/2011/06/30/homo/







С обозревателем РИА «Новости» Николаем Троицким, допустившем в своем блоге гомофобные высказывания, расторгли трудовой договор «по соглашению сторон». Об этом сообщила «Лента.ру» со слов главы объединенной новостной редакции агентства Олега Осипова.



26 июня в своем блоге Троицкий прокомментировал прошедший 25 июня в Берлине гей-парад. Помимо прочего, политобозреватель рассуждал о «какой-нибудь мощной бомбе», которая убивала бы только представителей секс-меньшинств: «Хочется надеяться и верить, что такой мерзости в России не будет никогда. Такой "свободы и демократии" мне не надо. Никакой толерантности не хватает, поневоле думаешь о какой-нибудь мощной бомбе, которая убивала бы только педерастов. Честное слово, если бы все эти извращенные твари сдохли, Земля стала бы намного чище». Впоследствии пост был удален. Тем не менее, отредактированная Троицким копия поста доступна в кэше «Яндекса». Кроме того, появился отредактированный вариант поста.



Интернет-сообщество в лице блогера vrode-nichego обратилось к агентству с просьбой прокомментировать поведение журналиста. В своем ответе пресс-служба агентства назвала содержание поста Троицкого «недопустимым» и обещала принять в отношении политического обозревателя меры, «предусмотренные Трудовым кодексом».  В среду, 29 июня, пресс-служба РИА «Новости» сообщила о том, что в отношении Троицкого подготовлен приказ с выговором.



Э.В.:На эту же тему - http://obozrevatel.com/blogs/seks-m...alnyih-bomb.htm



Секс-меньшинства в России предлагают собирать и уничтожать с помощью "специальных бомб"





26 июня в своем блоге политический обозреватель РИА Новости Николай Троицкий допустил ряд высказываний, в которых прозвучали призывы к физическому уничтожению представителей секс-меньшинств посредством «специальной бомбы».



Возмущаясь фактом проведения гей-парада в Берлине, г-н Троицкий написал пост следующего содержания:



«Хочется надеяться и верить, что такой мерзости в России не будет никогда.

Такой "свободы и демократии" мне не надо. Никакой толерантности не хватает, поневоле думаешь о какой-нибудь мощной бомбе, которая убивала бы только педерастов. Честное слово, если бы все эти извращенные твари сдохли, Земля стала бы намного чище» 



От лица блогеров было отправлено письмо в адрес главного редактора РИА Новости Светланы Миронюк с просьбой дать адекватную оценку высказываний г-на Троицкого.

Сегодня получен официальный ответ от пресс-секретаря агентства Аллы Надежкиной. Текст приводится в полном виде.



---

РИА Новости разделяет возмущение блогеров комментариями обозревателя Николая Троицкого в ЖЖ.



«РИА Новости разделяет возмущение блогеров комментариями политического обозревателя агентства Николая Троицкого, который на своей личной странице в Живом Журнале публично и в грубой форме выразил крайне негативное отношение к геям. 



От имени РИА Новости выражаю благодарность тем блогерам, которые своевременно сообщили о недопустимых комментариях сотрудника агентства. 



РИА Новости не отслеживает и не контролирует блоги своих сотрудников, поэтому сказанное Николаем Троицким в его личном блоге сразу не было нами замечено. Посты, опубликованные Троицким, являются прямым нарушением Кодекса корпоративной этики сотрудника РИА Новости. Кроме того, нашим коллегой были нарушены правила работы с информацией и ведением личных блогов. 



Николай Троицкий является не просто штатным сотрудником РИА Новости, а известным политическим обозревателем агентства. На его личной странице в ЖЖ, где он позволил себе недопустимые комментарии, есть прямая ссылка на персональную страницу на сайте агентства, поэтому он грубейшим образом нарушил уже упомянутый Кодекс корпоративной этики. 



В Кодексе корпоративной этики сотрудника РИА Новости, который обязаны соблюдать работники агентства, четко сформулировано, среди прочего, следующее: 



- Сотрудники не распространяют информацию, порочащую честь и достоинство коллег, а также Агентства;



- Воздерживайтесь от использования нецензурных выражений; 



- Агентство уважает личную и социальную жизнь своих сотрудников, но сотрудники должны понимать, что их могут воспринимать как часть Агентства и трактовать их высказывания как точку зрения Агентства.



Человек, который ко всему прочему своей записью продемонстрировал отношение и к русскому языку, не может представлять самое современное, технологичное, молодое по духу и возрасту информагентство в России. 



В связи с этим, в отношении Троицкого будут приняты меры, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации.



С уважением,

Надежкина Алла Николаевна

Руководитель пресс-службы РИА Новости»



---

Несмотря на подобный ответ и негативную оценку поступка Троицкого, РИА Новости не указало, какие именно санкции будут применены к сотруднику Агентства. Очевидно, надеются, что проблема решится сама собой, и г-н Троицкий безнаказанно сможет продолжать в своем жж выпады в адрес сексуальных меньшинств.



В любой другой стране, после таких заявлений Троицкого уволили бы уже на следующее утро. Но только не здесь.



О том, что в таких случаях принято приносить извинения, я и вовсе говорить не буду.